Организация и проведение торжественных церемоний и выездных обрядов в Нижнем Новгороде и области
 
(831) 433-85-65
gyndb-nn@mail.ru
г. Нижний Новгород
ул. Малая Покровская, 9
              

5-го мая в Нижегородском Доме бракосочетания прошла «Красная горка»!

Об истории праздника

О возникновении названия «Красная горка» гадать можно долго — вариантов действительно много. Вероятнее всего, слово «красная» означает «светлая, красивая», а вот под «горкой» имеется ввиду именно возвышенность. Весна начинается с теплого солнышка и таяния снега, и  первыми «открываются» именно возвышенности. Именно эти  пригорки и просохшие после схода снега и отступающего половодья, были наиболее пригодны для массовых гуляний. Начинались они затемно и продолжались почти сутки, до заката. Праздновали все. Но больше всего этот день ждала молодежь. В окрестностях гуляли долго и весело – были и песни, и хороводы, и катания на больших качелях.

Время свадеб

Готовились к «Красной горке» всерьез и основательно: заранее приглашались гости, накрывались праздничные столы — жарились яичницы, пеклись караваи в форме круга (символ Солнца). Свадьбы в это время обязательно проходили под венчальные песни, обязательны были подношения в виде подарочных куличей и пасхальных яиц.

Преемственность традиций

По народным поверьям, семьи, сыгравшие свадьбу в этот праздник, должны были быть самыми крепкими и счастливыми. По традиции и сейчас молодые пары стараются заранее узнать, какого числа «Красная горка»: многие хотят не только расписаться в ЗАГСе, но и обвенчаться именно в этот день.

Наши дни

Уже который год подряд в Нижегородском Доме бракосочетания с любовью и уважением к народным верованиям отмечают «Красную горку». Пятого мая пары молодоженов ждали теплые поздравления руководителя Главного управления ЗАГС Нижегородской области Ольги Сергеевны Красновой. Пасхальные куличи и поздравительные письма были приняты счастливыми влюбленными с большим удовольствием и радостью. Значимая дата, красивое убранство залов Дома, незабываемая атмосфера торжественных регистраций, безоблачное небо, яркое солнце, пожелания мира и процветания… Все это станет залогом долгой, счастливой и благополучной семейной жизни молодоженов, заключивших свой союз в этот день!

1
1
1
1
1
1
+1
Pin it
 
Нижегородский Дом бракосочетания основан в 1962 году.
Специализируется на торжественном сопровождении регистрации брака.
 
Одно из старейших учреждений для молодоженов в стране.
Располагается в историческом центре Нижнего Новгорода в старинном особняке купца Иконникова (начало ХХ в.)
 
Учреждение имеет несколько филиалов, сотрудничает с ведущими свадебными площадками в регионе.

 

Нижегородский Дом бракосочетания

г. Нижний Новгород,
ул. Малая Покровская, д. 9,
тел.: 8 (831) 433-85-65

 

Заречный Дом бракосочетания

г. Нижний Новгород,
ул. Щербакова, д.10,
тел.: 8 (831) 225-49-24