Организация и проведение торжественных церемоний и выездных обрядов в Нижнем Новгороде и области
 
(831) 433-85-65
gyndb-nn@mail.ru
г. Нижний Новгород
ул. Малая Покровская, 9
              

Храним наследие

40 лет назад Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест был установлен Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия).

С первой половины XIX столетия место, где сейчас стоит здание Нижегородского Дома бракосочетания, принадлежало купцам Розановым - здесь располагалась деревянная постройка. Купец Александр Андреевич Иконников приобрёл участок в 1858 году и выстроил здесь усадьбу.

Ориентировочно в 1907 году сын Александра Андреевича Сергей возвел на этом месте каменный особняк. Автор проекта остался неизвестным. В архитектуре и декоре здания использованы элементы классицизма и раннего модерна. В главном зале сохранилась изразцовая печь с камином, в комнатах уцелела потолочная лепнина.

После революции 1917 года дом Иконникова стал частью комплекса зданий, принадлежащих ВЧК, ставшей потом НКВД, а ещё позже — КГБ. В 1932 году в особняке поселился начальник Управления НКВД по Горьковской области М.С. Погребинский.

В годы хрущёвской «оттепели» в 1962 году в этом особняке открылся Дом бракосочетания. В 1989 году здание поставили на государственную охрану в качестве памятника истории и культуры регионального значения.

Сегодня в Доме бракосочетания парам, зарегистрировавшим свой брак, вручают Купеческие свидетельства в память о посещении Дома семьи Иконниковых.

1
1
1
+1
Pin it
 
Нижегородский Дом бракосочетания основан в 1962 году.
Специализируется на торжественном сопровождении регистрации брака.
 
Одно из старейших учреждений для молодоженов в стране.
Располагается в историческом центре Нижнего Новгорода в старинном особняке купца Иконникова (начало ХХ в.)
 
Учреждение имеет несколько филиалов, сотрудничает с ведущими свадебными площадками в регионе.

 

Нижегородский Дом бракосочетания

г. Нижний Новгород,
ул. Малая Покровская, д. 9,
тел.: 8 (831) 433-85-65

 

Заречный Дом бракосочетания

г. Нижний Новгород,
ул. Щербакова, д.10,
тел.: 8 (831) 225-49-24